MENU
Главная » 2014 » Октябрь » 21 » 17 октября
15:12
17 октября

Посвящение в лицеисты и молодые рабочие

19 октября - Всероссийский День лицеев, а в нашем учебном заведении  это еще и День молодого рабочего и специалиста.

Профессиональный лицей №25 по праву считает этот праздник своим и именно в этот день ежегодно готовится торжественно принять в свою семью новых лицеистов – первокурсников. Как любой праздник, этот также предусматривает приход дорогих гостей. В этот раз в гости  к лицеистам пришли люди, которые уже состоялись, как профессионалы, неравнодушны к проблемам и чаяниям лицея, к судьбам молодежи: это Глава Фурмановского муниципального района О.А. Антошкна, родители первокурсников, выпускники лицея. О. А. Антошкина обратилась к лицеистам со словами напутствия и пожеланием успехов в освоении нужных для города и страны  профессий и специальностей, вручила благодарственные письма Совета Фурмановского муниципального района студентам лицея, которые занимают активную жизненную позицию по отношению не только к лицею, но и к жизни города Фурманова. Этими лицеистами стали Антон Шемякин и Волков Кирилл.

Торжественная церемония посвящения в лицеисты и молодые рабочие заключается в том, что как символ братства, чести и единства от лицеистов выпускного курса первокурсникам передается зажженная свеча. Этот обычай существовал еще у лицеистов Царского села с пушкинских времен и ПЛ №25 его свято соблюдает. Право передать свечу первокурсникам в этом году было  предоставлено лицеисту выпускной группы по профессии «Станочник» активисту лицея Александру Ширяеву. Огонек свечи, словно тоненькой ниточкой света, добра, теплых человеческих отношений, связал воедино судьбы всех тех ребят, которые пришли учиться в ПЛ №25 г. Фурманова. Слова клятвы верности выбранному пути, будущей профессиональной деятельности и лицейскому братству зачитала первокурсница Зинаида Самси. И.о. директора лицея Н.В. Кротова торжественно вручила старостам групп студенческие билеты и зачетные книжки для всех первокурсников.

В качестве подарка лицею девушки – первокурсницы предложили вниманию участников праздника танцевальную композицию «Зажигайте с нами!». Танец был встречен дружными аплодисментами зала.

Обычно именно ко Дню лицея и Дню молодого рабочего его ученики стараются приурочить какие-то свои пусть маленькие победы и достижения. Не стал исключением и этот праздник. Были вручены грамоты ребятам, уже в этом учебном году проявившим себя в спорте в рамках общелицейской спартакиады «70-летию Великой Победы – наши спортивные достижения» и победившим в общелицейском легкоатлетическом кроссе.

 Но главным подарком лицею стало участие ВСК «Спасатель» в 1-м Всероссийском слете поисковых и патриотических объединений «Отчизны верные сыны» (поселок Сукко, побережье Черного моря), где юношам из клуба пришлось в упорной борьбе защищать честь не только своего клуба и лицея, но и города и даже Ивановской области . Ребята достойно справились с возложенной на них ответственностью, рассказали участникам праздника о тех событиях, свидетелями и участниками которых они стали.

Желаем всем студентам и сотрудникам ПЛ №25 успехов, замечательных свершений, новых ярких впечатлений и встреч! С праздником, лицей!!!

 

Просмотров: 503 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: