MENU
Главная » 2011 » Апрель » 26 » 19 апреля
18:31
19 апреля
Конкурсы профмастерства

   В настоящее время металлообработка и сварка в большинстве сфер промышленности являются основами всего производственного процесса В современных условиях развития промышленности почти на любом производстве необходима обработка металлов, а специальные станки и инструменты при рациональном использовании успешно помогают решать самые разнообразные задачи. Металлообрабатывающие производства могут предложить обработку цилиндрических, конических, торцовых и фасонных поверхностей, а также отрезание частей металлозаготовки, нарезание резьбы, обработку отверстий сверлением и многое другое.
Лицей №25 готовит квалифицированные кадры для машиностроения и металлообрабатывающей отрасли по профессиям «Станочник» , «Сварщик».Укрощение металла для многих ребят стало по –настоящему мужским делом. Конкурсы профессионального мастерства по профессиям. способствуют развитию профессиональных навыков учащихся, совершенствованию профессиональной подготовки, повышению интереса к профессии, где дается шанс каждому учащемуся продемонстрировать свою квалификацию и профессионализм, выявить «лучшего по профессии», поощрить их и таким способом повысить престиж рабочих профессий. В этом году в лицее прошел конкурс профессионального мастерства по профессиям металлообработки, в котором приняли участие 7 учащихся 1,2.3 курсов. Конкурсные задания состояли из теоретической и практической частей, где учащимся было предложено по чертежу выполнить обработку детали «Фланец ответный »А.Ш.Ф.015.04001.14.Сложнее пришлось участникам 3-го курса, поскольку им предстояло выполнить токарную, фрезерную и сварочную обработку детали, ответить на три теста, а первокурсникам выполнить только токарную обработку и ответить на один тест. Участники все успешно справились с заданием. В номинации «Лучший про профессии «Токарь» был признан учащийся 2-го курса Москвичев Александр, «Лучший по профессии «Фрезеровщик» Юнисов Артур –учащийся 3 курса. Лучший по профессии «Сварщик» был признан Шейнов Николай –учащийся 3-го курса. Участники конкурса были награждены почетными грамотами и призами. Торговую отрасль поистине можно назвать самой народной. Постоянно одна половина населения что-то продает, другая – покупает.
 Торговое дело – одно из самых древних в истории человечества, оно стало связующим звеном во взаимодействии разных стран и уголков всего мира. Торговля – одна из движущих сил, которая не только помогает осуществлять куплю-продажу, но прежде всего является средством общения людей друг с другом.
Как важнейшая отрасль экономики, торговля продолжает развиваться и совершенствоваться, выполняя необходимые функции по обеспечению людей товарами и услугами, создавая новые рабочие места и пополняя бюджет. Для этой отрасли в лицее №25 ведется подготовка кадров по профессии «Коммерсант в торговле», учащиеся изучают товароведение продовольственных и непродовольственных товаров, организацию коммерческой деятельности, рекламу, менеджмент , маркетинг, новое торговое оборудование , технологию розничной торговли, основы бухгалтерского учета. В конкурсе по профессии «Коммерсант в торговле» приняли участие 6 девушек 1 и 2 курсов, который прошел под девизом «Торговля – дело молодых». Участницам были предложены задания на внимание и память, на точность взвешивания, решить проблемные ситуации, подсчитать стоимость покупки, выполнить задание на контрольно-кассовом аппарате, оформление ценника и др. По итогам конкурса среди девушек 1 курса «Лучшей по профессии» стала Коняева Валентина, а в группе 2-го курса – Ильичева Виктория. Все участницы конкурса были награждены призами, а победительницы отмечены еще и дипломами.
                             
Просмотров: 564 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0