MENU
Главная » 2013 » Апрель » 23 » 19 апреля
14:07
19 апреля
Первый слет трудовых молодежных волонтерских объединений Фурмановского муниципального района, посвященный Году охраны окружающей среды в РФ и 95-й годовщине города Фурманова 
  Весна – это время, когда просыпается природа, оживают надежды, строятся новые планы. Весной наш город дал старт целой череде праздничных мероприятий, связанных со своим 95-летним юбилеем. Будущее любого города определяется тем, как относится к нему молодежь: любит ли, знает ли историю, гордиться ли людьми, видит ли, как растет и развивается город? От этого будет зависеть и то, останутся молодые, перспективные юноши и девушки в родном городе или навсегда оторвутся от него, найдя применение своим силам где-то еще. Но любовь и забота о месте под солнцем, где человек появился на свет, не может произрасти просто так, без участия в жизни города, из позиции стороннего наблюдателя.
   Юноши и девушки, обучающиеся в Профессиональном лицее №25, считают правильным находиться в активной позиции по отношению к родному краю. На их счету уже много интересных инициатив и конкретных дел. В год 95-летия города они решили помочь городу быстрее преодолеть весеннюю хандру и во всей скромной провинциальной прелести подойти к своему юбилею. Для этого они вышли с инициативой к городским и районным властям с просьбой помочь объединить усилия всех жителей города в деле благоустройства улиц, дворов, спортивных площадок, придомовых территорий. Инициатива была активно поддержана Главой Фурмановского муниципального района О.А. Антошкиной и Главой администрации г. Фурманова О.В. Правдиной и работа началась.
    19 апреля в зале Профессионального лицея №25 прошел Первый слет трудовых молодежных волонтерских объединений Фурмановского муниципального района, посвященный Году охраны окружающей среды в РФ и 95-й годовщине города Фурманова. На слет пришли представители трудовых и экологических волонтерских объединений и их наставники из всех школ и профессиональных лицеев города: МОУ СОШ №1 «Доброе дело», СОШ №3 «Родник», «Десять Я», СОШ №7 «Пульс», СОШ №8 «Орион», СОШ №10 «Мандарины», ПЛ №7 «Сияние», ПЛ №25 «Ступени роста». У каждого объединения своя история, свой багаж добрых дел. На слете волонтеры смогли поделиться своими достижениями и планами, предложили конкретную помощь городу по его благоустройству.
   На встречу с молодежью пришли представители старшего поколения фурмановцев - почетные граждане города А.С. Антонова и В.Н. Кустова. Эти замечательные женщины всей своей жизнью подают пример активной жизненной позиции и ответственности за судьбу города для молодых фурмановцев. Они горячо одобрили инициативу лицеистов ПЛ №25 и призвали всех объединиться и помочь городу стать уютнее и красивее.
    Самой важной частью слета стало вручение заданий волонтерским объединениям Главой Фурмановского муниципального района О.А. Антошкиной и главой администрации г. Фурманова О.В. Правдиной. Эти задания разработаны и согласованы с начальником отдела образования И.Ю. Саломатиной, представителями лицеев. Они предусматривают несколько этапов выполнения поставленных задач: сначала приводится в порядок территория около учебного заведения, затем территория, требующая особого внимания прописанная в задании, после этого – озеленение и благоустройство территории по выбору учебного заведения. Представители властных структур города берут на себя ответственность за координацию деятельности волонтеров и предоставления помощи в вывозе собранного мусора, решении возникающих проблем, освещении итогов марафона в СМИ. В мае состоится подведение итогов этого марафона трудовых молодежных дел с награждением самых активных и инициативных участников.
    От лица молодежи города ко всем неравнодушным жителям Фурманова на слете было принято обращение.
«Мы, участники ПЕРВОГО СЛЕТА ТРУДОВЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ВОЛОНТЕРСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ФУРМАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, посвященного Году охраны окружающей среды в РФ и 95-й годовщине города Фурманова обращаемся ко всем, кто любит свой город, кто растит здесь своих детей и внуков, ко всем неравнодушным жителям города. Дорогие фурмановцы и жители района! Мы только начинаем жить и, как люди старшего поколения, хотим гордиться тем, что родились и выросли именно здесь в замечательном маленьком городе с большой историей. К сожалению, иногда славную историю города бросают некрасивую тень неухоженные парки, замусоренные дворы, заброшенные детские площадки. Нам стоит только по-настоящему захотеть, чтобы город стал чище и зеленее! Пора перестать сетовать на беспорядок и неустроенность. Давайте сделаем то, что в наших силах:
 - чтобы малыши не играли среди мусорных куч на детских площадках,
 - чтобы горе - автомобилисты не мыли машины на территории единственного оборудованного городского пляжа,
- чтобы рука тянулась не бросить, а поднять мусор с улицы города. Не сломать, а посадить цветок или дерево. Ведь это так просто!
Пусть молодежь создает семьи, строит новые дома и остается на родной земле растить детей!
Пусть старики радуются, видя то, как день ото дня хорошеет город! Давайте гордиться городом вместе!!!»
Это обращение, зачитанное ребятами из ПЛ №25, было горячо одобрено всеми участниками слета. Молодежь действительно хочет жить в уютном и чистом городе! Чтобы мечты становились реальностью иногда нужно совсем немного: просто взять и начать что-то делать в достижении этой мечты. В нашем городе порядочных, культурных, творческих людей намного больше, чем тех, кому все равно как жить им самим и их детям. Пришло время горожанам активно подключаться к проблеме уборки и благоустройства города, где все мы растим своих детей и внуков, где жили наши родители. Откуда навсегда уходили на защиту родины наши деды и прадеды.
    Дорогие фурмановцы! Поддержите молодежь! Нам давно уже пора сбросить груз «лихих девяностых», очнуться и учиться достойно жить в новых реалиях. А самое главное научить своих детей любить малую родину! Здесь нам дано всю жизнь прожить, Здесь наш родной причал. Да как же край свой не любить – Начало всех начал?!
                            Е.В. Викторова, заместитель директора по УВР
Просмотров: 586 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: