MENU
Главная » 2013 » Февраль » 5 » 1 февраля
15:38
1 февраля
70 -летию Сталинградской битвы посвящается
   2 февраля 1943-го года. Эта дата гордостью и болью отзовется в сердце каждого, кто считает себя наследником Великой Победы. В феврале этого года мы отметили ровно 70 лет с того момента, как был дан решительный отпор гитлеровским войскам под Сталинградом, а сам город стал символом мужества и страданий нашей страны. Память вновь и вновь возвращает нас в те суровые годы, в которых проявились высокий патриотизм и забота наших дедов и прадедов о будущих поколениях.
 Конечно же, такая дата не могла пройти незамеченной в Профессиональном лицее №25. К этому дню в лицее были приурочены сразу несколько важных дел. Подготовку к славному юбилею Сталинградской Победы в группах лицея начали с выяснения того, а что же реально молодые люди знают об этих героических днях. К сожалению, не смотря на то, что эту тему изучают на уроках, наша молодежь очень мало знает о Сталинградской битве. Поэтому решено было начать с «ликвидации исторической неграмотности» и провести в группах тематические классные часы. У многих ребят события, связанные со Сталинградским сражением нашли в сердцах живой отклик.
   Самым заинтересованным ребятам было предложено принять участие в конкурсе за право представить свою исследовательскую работу на Всероссийскую интернет – конференцию посвященную 70-летию Сталинградской битвы для учащихся начального, среднего образования и учеников общеобразовательных школ «Память о Сталинграде в наших сердцах». По итогам отборочного тура право представить свою работу на конференции получила Погодина Юлия (гр.15, профессия «Повар, кондитер»). Девушка провела большую самостоятельную работу по поиску материала о различных аспектах Сталинградской эпопеи: подробная хронология событий, описание трудового подвига жителей и судеб детей военного Сталинграда, коснулась темы участия наших земляков в Сталинградской битве и малоизвестных фактов, повествующих об этих героических днях. Вероятно, на выполнение этой сложной и большой работы Юлю вдохновила память о ее прадеде, ветеране Великой Отечественной войны, нашем земляке, полном кавалере ордена Славы Михаиле Александровиче Грашневе. Имя этого человека увековечено в Фурманове, на доске Героев перед зданием администрации, и в областном центре, на мемориале Героев-ивановцев.
   Урок мужества, посвященный героям Сталинградской битвы, прошел в лицее 1 февраля. На уроке перед лицеистами была развернута вся картина величественной 200-дневной эпопеи, в которой с новой остротой все участники урока ощутили всю непостижимость и неотвратимую закономерность исхода битвы - величайшей в истории войн!
  По окончании урока мужества у его участников появилось желание хоть как – то отблагодарить живущих рядом с нами ветеранов Великой Отечественной войны за то, что мы с гордостью можем смотреть в глубины нашей истории, за то, что в нечеловечески трудных условиях они смогли отстоять для своих потомков достоинство страны. Мы очень рады, что цветы, которые в этот день мы преподнесли ветеранам, вызвали улыбки на их лицах, что просветлели глаза, что ветераны с гордостью надели свои парадные костюмы с орденами и медалями, что живые свидетели истории смоли еще раз рассказать молодым о том, что знают о той войне…
 Весь февраль в лицее будут проводиться военно-спортивные и гражданско- патриотические соревнования, состязания, конкурсы, которые помогут юношам проявить себя, померяться силами и умениями. Лучшие из лучших будут представлять лицей на областных соревнованиях и конкурсах. Очень скоро для выпускников лицея тоже придет время отдать долг Родине, готовиться к ее защите и обороне в рядах российской армии. И когда придет их время, то молодые ребята обязательно вспомнят, как им улыбались ветераны Великой Отечественной!
Просмотров: 532 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: