MENU
Главная » 2013 » Апрель » 30 » 24 апреля
11:55
24 апреля
Конкурс профмастерства по профессии "Станочник"
   Важным событием в преддверии дня рождения лицея №25 становится серия традиционных конкурсов мастерства. Состоялись они и на этот раз: звание лучших оспаривали учащиеся по профессии «Станочник» (металлообработка).
  Конкурсы профессионального мастерства учащихся Профессионального лицея №25 проводятся с целью определения уровня комплексной теоретической и практической профессиональной подготовки учащихся, а также популяризации рабочих профессий и повышение их престижа. Такие конкурсы призваны способствовать выявлению, распространению и внедрению в учебный процесс профессионального лицея положительного опыта и на этой основе совершенствованию организации и содержания обучения при подготовке квалифицированных рабочих различных профессий, повышению значимости и престижа высокопрофессионального труда, развитию технического творчества, изобретательской и рационализаторской работы.
   В конкурсе по профессии "Станочник" приняли участие представители 1,2 и 3 курсов по этой профессии. Это наиболее подготовленные, активные и заинтересованные учащиеся, которые с удовольствием занимаются на производственном обучении, изготавливая детали согласно заказов предприятий.
   В профессиональном лицее №25 конкурсам проф. мастерства придают большое значение, именно здесь задается планка мастерства и качества работы к которой потом будут стремиться другие. Благодаря подобным конкурсам поднимается имидж определенных профессий, учащиеся видят, что их работа востребована, а мастерство поощряется и морально и материально. Конкурс состоит из двух этапов.
  Теоретический этап проходит в форме тестового контроля знаний, в который включены вопросы дисциплин профессионального и общепрофессионального цикла. При проведении практического этапа учитывается соблюдение технических условий и последовательности выполнения работ, выполнение требований правил техники безопасности и организации рабочего места, качество выполненной работы, умение применять современные технологии.
  На практическое задание учащимся было предложено выполнить обработку детали фланец в соответствии с чертежом на токарных и фрезерных станках.
  Конкурсанты очень серьезно отнеслись к выполнению заданий, и жюри трудно было выбрать победителя. Но все же наибольшее число балов получил учащийся 2-го курса Фатьянов Евгений, он и был признан «Лучшим по профессии «Станочник», на 2 месте учащийся 1 –го курса – Ширяев Александр, и на 3 месте учащийся этой же группы Шемякин Антон.
  Победителям вручены грамоты и подарки.
                         
Просмотров: 418 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: