MENU
Главная » 2013 » Май » 30 » 24 мая
10:22
24 мая
День славянской письменности и культуры
   24 мая в ОГБОУ НПО ПЛ № 25 в память равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечался День славянской письменности и культуры. Болгарские просветители принесли на славянскую землю письменность и создали первую славянскую азбуку – кириллицу, которой мы пользуемся и по сей день.
   Внеклассное мероприятие «Открывая новую веху истории…» было посвящено этому Дню. Целями открытого классного часа ставились: 1) привитие обучающимся любви, бережного отношения и уважения к родному слову, языку; 2) расширение знаний о рождении письменности, истории языка и истории книги; 3) развитие внимания, речи и воображения.
  Преподаватель русского языка и литературы Галкина Ирина Вячеславовна и библиотекарь Болезкина Татьяна Николаевна рассказали учащимся об истоках нашего языка, письменности и культуры, о том, как появились первые буквы, без которых у нас не было бы сегодня ни одной книги. В ходе мероприятия говорилось о том, как много для каждого из нас значит родной язык, слова, которые мы слышим, которые можем написать, читать. Без этого языка, без букв не было бы нашей нации - русского народа, не было бы ни истории, ни одной великой даты, ни одного великого имени.
   В заключение классного часа с учащимися была проведена викторина на знание пословиц и поговорок о грамоте и науке, загадок о грамоте и буквах русского языка.
 Двое обучающихся нашего лицея приняли участие в региональном конкурсе  сочинений к 1150-летию славянской письменности и культуры. В результате среди учреждений профессионального образования 3 место было присуждено за  сочинение «Солунские братья Кирилл и Мефодий» учащейся 2 курса ОГБОУ НПО ПЛ № 25 г. Фурманова Качаловой Ангелины Сергеевны. Педагог – Косаткина Нина Николаевна. Молодцы!
Просмотров: 756 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: