MENU
Главная » 2012 » Март » 5 » 25 февраля
17:21
25 февраля
Участие в Международном форуме добровольческих инициатив
    24-25 февраля 2012-го года в г. Иваново состоялся Международный форум добровольческих инициатив. Цель форума – популяризация добровольческих организаций, создание условий для реализации добровольческих инициатив в Ивановской области. Для участия в форуме были приглашены представители молодежных общественных объединений волонтерской направленности со всей Ивановской области, из других городов России и даже из-за рубежа: своим опытом добровольческой деятельности с нашей молодежью поделились ребята из молодежной организации «ИМКА» из Германии.
    ПЛ-25 на форуме представляли лицеисты, которые уже принимали активное участие в различных добровольческих акциях по оказанию помощи ветеранам войны и труда, по уборке берегов водоемов и улиц города, по оказанию помощи инвалидам: Клокова Вероника, Васенина Мария, Халатова Анастасия, Фатьянов Евгений, Смирнов Артем, Макарычева Анна и руководитель делегации молодой инициативный и творческий педагог – Ольга Викторовна Сергеева.
  В рамках форума были организованы образовательные площадки, на которых представители молодежных общественных объединений, осуществляющих волонтерскую деятельность, смогли презентовать лучшие добровольческие инициативы, получили полезные знания и навыки по лидерству и командоообразованию, созданию социальных сетей, фандрайзингу. Мастер-классы по командообразованию для участников Форума провели молодежные лидеры из Германии (ИМКА-Ганновер). Особое внимание на Форуме было уделено организации деятельности по поиску пропавших детей и профилактике безопасности детей в обществе и техногенной среде. Образовательная составляющая этого направления на Форуме курируется Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астаховым и включает в себя работу круглых столов с привлечением заинтересованных лиц из числа представителей органов власти, правоохранительных структур, образовательных учреждений, средств массовой информации, добровольческих общественных объединений. Представители добровольного поискового отряда «Лиза Алерт» (г. Москва), имеющие богатый опыт по организации поиска пропавших детей, в формате мастер-классов обучили добровольцев навыкам этой работы.
  По итогам работы площадки планировалось подписание соглашений о сотрудничестве в поиске пропавших детей и профилактике ухода детей из дома между добровольческими общественными объединениями и правоохранительными органами. Не смотря на то, что многое из происходящего на форуме было для наших ребят новым и необычным, обсуждающиеся проблемы не оставили их равнодушными. Лицеисты активно участвовали в работе образовательных площадок, задавали вопросы, интересовались деятельностью других волонтерских объединений. Надеемся, что опыт, полученный на форуме, поможет развить в лицее добровольческую деятельность, придать ей новый импульс. Волонтеры лицея готовы к сотрудничеству с населением города и района по оказанию помощи нуждающимся. Ребята готовы сделать все, что в их силах и ждут ваших звонков по телефону 2-17-38.
 
                         
Просмотров: 492 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: