MENU
Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » 25 октября
16:25
25 октября
День лицея
     День лицея – особенный праздник для всех, кто связан с Профессиональным лицеем №25 узами учения, труда, дружбы. В этот день ежегодно происходит одно из самых важных событий лицейской жизни – первокурсники дают клятву на верность выбранному профессиональному пути. Происходит осознание принадлежности к замечательной истории ПЛ -25, формируется чувство ответственности за свой вклад в копилку добрых дел молодежи лицея.
    В этом году День лицея приобрел особенную окраску – олимпийскую! В преддверии Белой Олимпиады в Сочи, в особенный для лицейского сообщества день было решено дать старт традиционной общелицейской спартакиаде и посвятить все будущие победы Зимним Олимпийским играм.
    Спортсменам лицея есть чем гордиться! По итогам прошлого учебного года Комитет Ивановской области по спорту наградил сборную команду юношей лицея за 3-е место в областной спартакиаде среди учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования. Это замечательный результат, который говорит о том, что спортивная подготовка обучающихся лицея находится на достойном уровне. Поэтому и место для проведения Дня лицея выбрано не случайно – ФОК ООО «Стройтекс» г. Приволжск, с которым ПЛ-25 связывают добрые партнерские отношения.
  Гостями лицейского праздника стали люди, которые уже состоялись, как профессионалы и неравнодушны к проблемам и чаяниям профессионального образования, к судьбам молодежи: заместитель главы администрации по социальным вопросам Приволжского муниципального района Ольга Вячеславовна Рябинина, ответственный секретарь комиссии по ДН и ЗП Светлана Николаевна Тихомирова, заместитель директора городского дворца культуры по спортивной деятельности Андрей Витальевич Зобнин. Праздник открылся торжественным маршем представителей профессий, которые помогает получить молодежи наш лицей. Почетное право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено лицеистам третьего курса Точилову Евгению (г. Приволжск) и Талызину Максиму (г. Фурманов). К первокурсникам обратился человек, судьба которого более 30 лет связана с нашим лицеем, который прошел путь от токаря до руководителя учебного заведения – директор ПЛ№25 А.В. Герасимов.
    Торжественная церемония посвящения в лицеисты начинается с того, что как символ братства, чести и единства от лицеистов выпускного курса первокурсникам передается зажженная свеча. Этот обычай существовал еще у лицеистов Царского села с пушкинских времен. Право передать свечу было предоставлено лицеисту выпускной группы по профессии «Станочник», победителю конкурса «Призывник – 2013», участнику и победителю областных военно-спортивных конкурсов, инструктору ВСК «Спасатель» Кузьмичеву Кириллу. Слова верности выбранному пути, будущей профессиональной деятельности зачитал первокурсник Кузнецову Александр. Добрые напутствия в адрес лицеистов произнесли гости праздника.
  На этом торжественная часть праздника не закончилась. Под звуки спортивного олимпийского марша в зал был внесен факел спортивной спартакиады. Каждый год право пронести этот факел предоставляется самому результативному спортсмену прошедшего учебного года. В этом году лучшим стал Николай Семенюк (профессия «Мастер отделочных, строительных работ»).
   Спортивная часть праздника удалась как нельзя лучше! В упорной борьбе яркий футбольный матч между командами Фурманова и Приволжска закончился вничью со счетом 4:4. Гостей и зрителей праздника порадовала стилизованная под зимние виды спорта эстафета, которую придумал и провел руководитель физвоспитания лицея О.Ю. Дроздов. Каждый этап эстафеты вызывал бурю эмоций у болельщиков, а участникам приходилось хорошенько потрудиться, чтобы выполнить непростые спортивные задания. В итоге силы противников вновь оказались равными и это очень сблизило коллектив лицея и способствовало установлению дружеских отношений между ребятами из Приволжского и Фурмановского района. Особо хочется отметить организованное на празднике чаепитие для всех участников и гостей праздника. Имбинные, черные, зеленые, красные чаи, богатый ассортимент выпечки, приготовленной молодыми кондитерами лицея, порадовал всех!         
    Обращаясь к первокурсникам, хотелось бы пожелать: «С этого дня вы – часть истории лицея. Это значит, что теперь вы также ответственны за то, как будут говорить и думать о лицее в городе, в области.
    Очень хочется, чтобы дни, проведенные в лицее, стали для вас полезными, насыщенными учебой, творчеством, работой. С гордостью называйте себя лицеистами и по мере сил и возможностей приумножайте лучшие традиции лицея. Станьте лицеистами, чтобы стать специалистами в будущем! Успехов вам во всех ваших начинаниях!» Молодость! Возьми с собой в дорогу Самую заветную мечту. За людей душевную тревогу, Сердца жар и мыслей красоту, Щедрость чувства, Стойкость в бурях жизни, Мужество во всем – и до конца. Верность другу, Преданность Отчизне Имя гражданина и творца.
Просмотров: 541 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: