MENU
Главная » 2012 » Январь » 31 » 26 января
10:10
26 января
Встречи с интересными людьми нашего края
   26-го января состоялась встреча обучающихся лицея № 25 1-го и 2-го курсов (группы №18, №20, №23) с заведующей историческим отделом государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника г.Плёс – Гайдамак Анной Александровной.
   Обучающиеся прослушали лекцию: «К истории традиций свадебных обрядов», которая сопровождалась демонстрацией подготовленной на эту тему презентации. Она рассказала о том, как играли свадьбы на Руси в конце 19-го – начале 20-го веков, какова была роль свахи в свадебных обрядах, как проходили смотрины невест 12-го июля (Петров день) в городе Плёсе на Базарной Площади, рядом с часовней, которая, к сожалению, до настоящего времени не сохранилась.
  Во время просмотра презентации были продемонстрированы слайды со свадебными нарядами, вышитыми полотенцами, репродукциями с картин Маковского, Левитана и других художников.
   Рассказ о свадебных обрядах заинтересовал обучающихся, слушали с большим вниманием, приглашали Анну Александровну почаще бывать в лицее. Та, в свою очередь, пригласила учащихся принять участие в празднике «Семик», который, как правило, проходит летом.
Просмотров: 553 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: