MENU
Главная » 2013 » Апрель » 30 » 29 апреля
13:38
29 апреля
В память о В.А.Лапшине
  26 апреля исполнилось бы 90 лет нашему земляку, замечательному человеку Валентину Алексеевичу Лапшину (26.04.1923 – 1.03.1970гг). В. А. Лапшин остался в летописи города как педагог, директор школы №6, который своей жизнью, делами до сих пор учит, как нужно относиться к своей малой родине. Удивительно, как за свою недолгую жизнь человек смог столько успеть!
  В.А. Лапшин – краевед, который положил начало созданию первого в Фурманове краеведческого музея (сейчас - музей Д.А. Фурманова), он написал книги для детей и юношества «О Егорке», «Не за горами», «Красная смородина», «Двойка», изданные в 60-х годах в г. Иваново большими тиражами, построил замечательный дом и разбил большой сад в д. Старостино Фурмановского района. Именно там, в д. Старостино, напротив дома В.А. Лапшина находится памятный знак, посвященный  нашему земляку.
 23 апреля волонтеры ПЛ №25 вместе с краеведами ОО «Середская земля» А.В. Петровым и Л.В. Ульевым в канун памятной даты приехали в Старостино, чтобы благоустроить территорию около памятного знака, сменить обветшавшую надпись, возложить цветы. Лицеисты не только навели порядок, но послушали рассказ о В.А Лапшине, осмотрели дом и сад нашего известного земляка.
  В год 95-летия г. Фурманова представители молодого поколения фурмановцев еще раз убедились в том, что в городе есть замечательные люди, о которых бережно собирается информация и есть краеведы, которые эту память хранят и передают будущим поколениям. Очень надеемся, что сотрудничество с ОО «Середская земля» будет продолжено и впереди нас ждут еще много интересных и познавательных экскурсий и волонтерских акций.
                           
Просмотров: 735 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: