MENU
Главная » 2015 » Май » 12 » 8 мая
13:35
8 мая

Поздравление с 9 мая-праздником Победы!

Все дальше от нас те страшные долгие годы войны!
Сколько горя она принесла в каждую семью, не передать!

И с каждым годом все меньше тех, кто прошел через это!
Низкий поклон всем, кто сражался на фронте, кто работал в тылу!!!!
Всем, кто дожил до наших дней и тем кто уже ушел!

Вечная слава героям!

 Передавай Свечу - пускай горит!
Она святая наша Благодарность!
Все Имена пусть громко повторит,
Пусть память не имеет слова "давность"!
Нам нужен МИР! Планета ждёт Любви!
Она как шар стеклянный на ладони.
И мы с тобой сберечь его должны,
Да будет Свет, в котором тьма утонет!

Последний предпраздничный день перед Днем Великой Победы получился в колледже очень насыщенным событиями! С самого утра по просьбе администрации ФМР волонтеры колледжа трудились на подготовке воинского захоронения в м. Никольское к празднику. Работали на совесть! А в это время в колледже шла подготовка к Уроку мужества «Знаем. Помним. Гордимся», посвященного памяти героев - земляков времен Великой Отечественной. На этом уроке, собравшем всех студентов и сотрудников колледжа, вспоминали наших земляков, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю нашего края. Замечательный материал, подготовленный Т.Н. Болезкиной, помог участникам встречи понять, за какие поступки наши земляки удостоены высших наград Родины, в чем кроются истоки настоящего мужества героев Великой Отечественной.

        

8 мая студенты  Фурмановского Промышленного Колледжа (г.Приволжск) побывали на родине Героя Советского Союза Сыромятникова Б.П. в селе Сидоровском. В  этом году ему бы исполнилось 105 лет со дня рождения, он учился в училище с 1926 по 1929годы.

Подполковник Сыромятников Б.П. в годы войны был командиром 9-го гвардейского авиационного полка Северного флота.   Полк Сыромятникова провел  623  боевых  вылета, потопил 25 единиц транспорта противника. 16 октября 1944 г. Во время атаки вражеского конвоя у берегов Норвегии, у мыса Керкинесс, торпедоносец Сыромятникова был сбит. Но даже объятый пламенем, он атаковал противника и уничтожил еще один транспорт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии подполковнику Сыромятникову Борису Павловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, медалями. Приказом военно-морского министра СССР от 8 мая 1950 года гвардии подполковник Сыромятников навечно зачислен в списки личного состава одной из частей Военно-воздушных сил Краснознаменного Северного флота. На родине Героя в селе Сидоровское  установлена мемориальная доска, а в мае 1985 года открыт памятник.

Студенты нашего колледжа посетили музей в школе с. Сидоровское, познакомились с директором Балдиной Татьяной Константиновной, которая провела экскурсию, в завершении которой студенты   возложили цветы к памятнику Сыромятникова Б.П.
          

 

Просмотров: 442 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: