MENU
Главная » 2013 » Декабрь » 17 » 9 декабря
22:09
9 декабря
День героев Отечества
    День героев Отечества в календаре Профессионального лицея №25 значится как одно из наиболее значимых событий. 9-го декабря лицейская семья вспоминает своих героев. Судьбы этих людей по-разному связаны с судьбой лицея, всех мы помним, всеми гордимся… Общелицейский праздник, посвященный этому дню, начался в лицее с истории России, которая во все времена богата была на грандиозные события и выдающихся людей. Видимо поэтому у Дня героев такие глубокие исторические корни. Эстафета героических поступков самых разных людей России не прерывается до наших дней, потому, что как известно «в жизни всегда есть место подвигу».
    В ПЛ№25 есть две мемориальные доски: она в Фурманове, другая в Приволжске. На памятной доске в Приволжске высечено имя Героя Советского Союза Сыромятникова Бориса Павловича, который перед самой Великой Отечественной вышел из стен тогда еще ФЗУ и отправился на фронт. Совсем молодым он совершил свой подвиг, потопив большой военный транспорт противника. За это и получил звание Героя Советского Союза. Посмертно…
    С 2011-го года в музейном зале нашего лицея храниться переданный из Снетиновской школы бюст Героя Советского Союза нашего земляка Шишкина Ивана Николаевича. О том, что этот мемориальный памятник создавался на средства учеников Снетиновской школы и жителей села лицеистам рассказал бывший директор школы Леонид Иванович Еремин. На праздник в лицей пришли внук героя Павлов П.В. и правнук, учащийся МОУ СОШ №1 Павлов Антон. Незабываемой стала минута, когда правнук, стоя рядом с бюстом своего героического прадеда, читал стихи брата Ивана, посвященные И.Н. Шишкину! Словно замкнулся круг событий, свершилось маленькое чудо памяти и любви. Подвиг прадеда, воевавшего с врагом до последнего в горящем танке, помог воспитать таких замечательных правнуков. Значит и смерть его была не напрасной, и подвиг его имеет глубочайший смысл.
   Мир в России, наступивший после Великой Отечественной войны длиться почти семь десятков лет. Но в огне не менее страшных так называемых «локальных войн» продолжают гибнуть молодые. В ПЛ- 25 г. Фурманова вспоминаем имена А. Куликова и А. Фаткулова, жизнь которых оборвали Афганистан и Чечня. И «глаза молодых ребят» с фотографий внимательно и серьезно смотрят на тех, кто только вступает на дорогу служения отечеству.
   Ко Дню героев в лицее приурочено еще одно важное событие. Именно в этот день в ряды военно-спортивного клуба «Спасатель» были приняты новые ребята – добровольцы из числа первокурсников лицея г. Фурманов и г. Приволжск. Клуб «Спасатель» существует в лицее с 2009-го года. За это время занятия в нем помогли многим юношам подготовиться к службе в рядах РА, приобрести навыки, необходимые для помощи людям в чрезвычайных ситуациях. Клуб, неоднократно выступавший на серьезных районных и областных военно-спортивных мероприятиях, хорошо известен среди молодежных патриотических объединений Ивановской области. Его первые выпускники уже достойно отслужили в армии, пришли в лицей и рассказали о своих достижениях. Рассказы выпускников клуба легли в основу новой экспозиции музейно-выставочного зала лицея «Они служили Отечеству», открытие которой было приурочено к празднику.
  География службы бывших членов клуба простирается от крайнего севера до южных широт, от Калининградской области до Владивостока. В данный момент командир клуба 2012/13 гг Ганин Никита проходит службу на Черноморском флоте на большом ракетном катере «Ивановец», выпускник клуба 2012 года Смирнов Артем служит в Президентском полку в роте МЧС. Ребята в один голос говорят о том, что занятия в отряде здорово помогли им подготовиться к службе, многое они уже умеют и знают. Лучшим выпускникам клуба 2013 года Кузьмичеву Кириллу, Тынчерову Наилю, Тынчеровой Зарифе, Фатьянову Евгению свидетельства об окончании подготовки в клубе вручил заместитель начальника Пожарной части №17 г. Фурманова М.А. Мишин.
    И вот новые ребята, сдавшие зачет на знание Кодекса чести члена ВСК «Спасатель» и прошедшие испытательный срок, застыли в едином строю, готовясь дать первую в своей жизни клятву на верность долгу. Со своего пьедестала на них с надеждой и верой смотрит герой войны И.Н. Шишкин, родители, педагоги, гости лицея. Момент поистине незабываемый!
     После праздника все члены клуба отправились возлагать цветы на Мемориал Славы к Вечному огню, а затем на воинское захоронение на могилы погибших А.Фаткулова и А. Куликова.
   Как сложатся их судьбы предугадать трудно, но теперь «мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть». Пусть их жизненный и служебный путь будет прямым и ясным, их ценности вечными и не подверженными коррозии новых веяний, пусть они знают свои корни и гордятся памятью, что им досталось в наследство от героических прадедов!
   В третий раз Гран-при областного конкурса, посвященного Дню героев Отечества у Профессионального лицея №25!
   В 2013-м году областной конкурс литературных работ среди обучающихся начального и среднего профессионального образования Ивановской области назывался «История Великой отечественной войны в истории моей семьи». Это сочинение правнучки нашего земляка полного кавалера ордена Славы М.А. Грашнева, которая учится в ОГБОУ НПО ПЛ №25 Юлии Погодиной было напечатано на страницах газеты «Новая жизнь».
    5 декабря состоялось подведение итогов конкурса в г. Иваново. На торжественном мероприятии, которое проходило на базе колледжа культуры, в ветеранами Великой Отечественной и Афганской войн обучающейся ПЛ№25 Ю. Погодиной был вручен Гран-При конкурса! Это уже третья победа лицея в одном из самых значимых областных конкурсов.
    А нам остается только поздравить Юлию и руководителя проекта Викторову Е.В. с этой убедительной победой и пожелать дальнейших творческих успехов воспитанникам и педагогам Профессионального лицея №25!
                         
Просмотров: 440 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: