MENU
Главная » 2014 » Февраль » 28 » февраль
16:16
февраль
Месяц военно-спортивной и гражданско-патриотической работы
  Традиционно февраль в Профессиональном лицее №25 был объявлен месячником военно-спортивной и гражданско-патриотической работы. Это значит, что в течение всего месяца в лицее проходили военно-спортивные тренировки и соревнования, конкурсы, патриотические акции и викторины. Все мероприятия февраля были посвящены Дню защитников Отечества и 25-летию вывода советских войск из Афганистана.
   Межрайонный общелицейский этап областного конкурса «Призывник 2014» традиционно является в лицее самым главным событием месячника и тема Афганской войны стала в этом году лейтмотивом конкурса «Призывник-2014».
   На торжественном открытии к гостям и участникам конкурса обратился капитан запаса, кавалер ордена Красной звезды за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в республике Афганистан штурман вертолета МИ-24 А.А. Щербаков. После трогательного, полного драматизма документального свидетельства тех лет, рассказ непосредственного участника войны прозвучал очень весомо и убедительно. Зал слушал его затаив дыхание…
  В этом году Алексей Анатольевич являлся не только почетным гостем лицея, но и главным судьей нашего конкурса. ПЛ-25 в этот день вспоминал своих выпускников, прошедших через горнило Афганской войны: Куликова Александра, Изюмова Валерия, Цветкова Александра, Горбунова Евгения и других воинов-интернационалистов. Погибших героев всех войн участники и гости конкурса почтили минутой молчания.
   Участников конкурса «Призывник-2014» ждал приятный сюрприз. Главный специалист отдела спорта администрации Фурмановского муниципального района О.В. Куликова вручила благодарственные письма юношам - волонтерам лицея, которые приняли самое активное участие в подготовке и проведении традиционных лыжных гонок «Фурмановская лыжня -2014». Многие из этих ребят вошли в состав участников конкурса «Призывник»: Кузнецов Александр, Муратов Артем, Николаев Виктор, Паульс Андрей, Староверов Игорь. Благодарность администрации города стала им хорошим стимулом к победе на этапах конкурса.
  Кроме команды из ПЛ-25 г. Фурманова, в конкурсе приняли участие юноши и девушки из ПЛ-25 г. Приволжска. И фурмановские и приволжские лицеисты являются членами ВСК «Спасатель» ПЛ-25.
   Было очень приятно, что в этом году гостями лицея стали наши младшие друзья: команды из Фурмановского детского дома и 5-го «А» класса МОУ СОШ №1 вместе со своими наставниками С.В. Зубковой и Н.А. Лебедевой. Ребятам предстояло не просто посмотреть, как выступают конкурсанты, но и самим попробовать свои силы при прохождении посильных этапов конкурса.
    Всего в «Призывнике-2014» было 6 этапов: строевая подготовка, стрельба в тире из пневматической винтовки, неполная сборка-разборка АК, комплектация рожкового магазина АК, викторина по истории вооруженных сил РФ, физподготовка, военизированная эстафета. По итогам прохождения всех этапов конкурса победителем стала команда ВСК «Спасатель» г. Фурманова. Хорошие результаты при прохождении различных этапов конкурса показали: Шемякин Антон, Коровин Илья, Николаев Виктор. В личном первенстве по обшей сумме баллов победителями стали: 1-е место – Паульс Андрей (профессия «Станочник»), 2-е место – Файрузов Михаил (профессия «Ювелир»), 3-е место Кузнецов Александр (профессия «Станочник»). Таким образом честь лицея на областном конкурсе «Призывник – 2014» предстоит защищать одному из победителей конкурса и мы пожелаем им успеха!
      В организации конкурса большую помощь оказали социальные партнеры лицея: вокально - театральная студия городского молодежного центра «Новое поколение», исполнившая замечательные песни, посвященные защитникам отечества, сотрудник ПЧ №17 г. Фурманова бывший десантник, воин-интернационалист, выполнявший воинский долг в Косово Алексей Репин, выпускник лицея сержант запаса морской пехотинец Дмитрий Молодчиков. Хотелось бы выразить всем, кто помогал в организации и проведении конкурса искреннюю благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество!
     В День защитников Отечества ВСК «Спасатель» было оказано доверие, представить свою деятельность на торжественном концерте, посвященном празднику, на сцене ЦДК. Хотелось бы отметить, что юноши, которые участвовали в этом мероприятии, справились с волнением и достойно продемонстрировали зрителям свои военно-спортивные умения и навыки. Зрители тепло встретили выступление парней, что вдохновило их на новые достижения.
   В течение месяца не были забыты и другие дела, которые не только развивают тело, но и наполняют душу светом тепла и доброты. Студенты лицея вместе с молодогвардейцами участвовали в добровольческих акциях на территории города, посещали храм Вознесения Господня, готовились к Масленице, участвовали в антинаркотическом фитнес-фестивале «Движение-жизнь» в г. Приволжск и многое другое. Жизнь студентов лицея бьет ключом, каждому можно найти дело по душе, если есть желание жить интересной и насыщенной жизнью.
Просмотров: 468 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: