MENU
Главная » 2015 » Апрель » 21 » 26 февраля
11:30
26 февраля

Областной конкурс "К защите Родины готов!"

Закончился февраль, а вместе с ним Месячник военно-спортивной и гражданско – патриотической работы в нашем лицее. Все дела и события этого месяца мы посвящали 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Достойным завершением этой работы стало участие команды Фурмановского промышленного колледжа в областном конкурсе «К защите Родины готов!», который прошел 26 февраля на базе ПУ №8 г. Иваново.

Областной конкурс, учредителями и организаторами которого является Ивановское областное объединение организаций профсоюзов и региональное отделение ДОСАФ «К защите Родины готов!» стал уже традиционным. Для участия в этом конкурсе приглашаются команды юношей из пяти человек в возрасте до 17 лет, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях или работающих на производстве.

Наш лицей ежегодно принимает участия в этом сложном, но очень интересном конкурсе. Команда «спасателей» неоднократно становилась призером этих соревнований, побеждала в номинациях конкурса. Участие в подобных мероприятиях позволяет сравнить уровень подготовки участников команды с соперниками, проверить свои силы и возможности, посмотреть, чем живут другие военно-патриотические объединения нашего региона.

В то время, когда полным ходом идет подготовка к достойной встрече юбилея Великой Победы, участие в военно-спортивном конкурсе такого уровня приобретает особый смысл. Тем более, что впервые в качестве приза для участников трех победивших команд организаторы конкурса предложили поездку в Город – Герой Севастополь!

Основная ответственность по подготовке к участию в конкурсе легла на плечи членной ВСПК «Спасатель». Именно из этих ребят и была сформирована команда, в которую вошли Староверов Игорь, Паульс Андрей, Кузнецов Александр, Шунин Алексей и командир Николаев Виктор. Все, кроме Шунина А., уже проверенные и бывалые «бойцы» клуба, на счету которых много успехов и ярких дел. Но все-таки участие в этом мероприятии потребовало от них большого напряжения сил и времени. Очень уж  хотелось в такой памятный для всех нас год выглядеть достойно!

И вот настал день соревнований. Волнение зашкаливало. В зале, где проходил строевой смотр, с которого начался конкурс, собрались представители учредителей и организаторов, но, самое главное, там были ветераны Великой Отечественной, офицеры – участники локальных войн, перед которыми просто нельзя было ударить в грязь лицом! Ветеран войны, принимавший смотр, из всех команд отметил только две, одной из которых стала наша команда. Это просто окрылило парней и придало уверенности в своих силах. На конкурсе представления команд «спасатели» порадовали всех исполнением настоящего «мужского» танца «Ванечка», который наряду с танцевальными движениями включает в себя элементы строевой подготовки и акробатики. Все члены жюри отметили яркость, позитив и необычность выступления.

Настоящие победы ждали наших парней и на этапах «Спортивное ориентирование» (он был включен в программу конкурса впервые), «Стрельба из пневматической винтовки» и в очень непростом теоретическом этапе конкурса. Здесь «спасатели» занятии первые места! Надо отметить, что в личном первенстве самым метким стал также наш стрелок Андрей Паульс, который был награжден дипломом победителя и ценным подарком.  Хотелось бы отметить одно важное обстоятельство. Строевую подготовку членов клуба вел выпускник лицея и клуба сержант запаса морской пехотинец Молодчиков Дмитрий, а стрелков готовил другой наш выпускник матрос – севастополец  Никита Ганин. Они тоже в свое время были участниками этого конкурса и достойно представляли на нем наш лицей. Таким образом, в пяти из восьми этапов конкурса члены ВСПК «Спасатель» стали победителями или призерами!

В результате соревнований наша команда заняла 3-е место, получила кубок и вошла в состав команд, получивших сертификат на поездку в Город – Герой Севастополь в год празднования 70-летия Великой Победы.

 

Просмотров: 299 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: